La Formule de Dieu

Traduction : Traduit du portugais par Carlos Batista

Printemps 1951, David Ben Gourion, Premier ministre de l’État d’Israël, se rend à Princeton pour y rencontrer Albert Einstein. L’objet de sa visite : obtenir l’arme nucléaire. De l’atome, leur discussion s’oriente rapidement vers l’existence de Dieu… Soixante ans plus tard, Tomàs Noronha, éminent cryptologue, est convoqué par une mystérieuse Iranienne. Il est le seul à pouvoir déchiffrer un manuscrit inédit d’Albert Einstein intitulé « La Formule de Dieu ». Plongé, bien malgré lui, au coeur d’une affaire d’espionnage international, Tomàs Noronha, devenu « agent double » pour Téhéran et pour la CIA, doit très vite se rendre à l’évidence. Ce document secret dépassera toutes les attentes et bouleversera bien l’ordre mondial, mais pas pour les raisons que l’on croit… Un roman historique et scientifique, une enquête à couper le souffle entre science et religion.

14,5 x 22 cm - broché - 576 pages
Paru le 14/06/2012 - ISBN 9782357201132

Existe en version ebook. Adressez-vous au site de vente en ligne de votre libraire

L'auteur

  • José Rodrigues dos Santos

    Journaliste, reporter de guerre, présentateur vedette du 20H au Portugal depuis plus de vingt-cinq ans, J.R. dos Santos est l’un des plus grands auteurs européens de thrillers. Avec sa saga Tomás Noronha qui compte aujourd’hui 7 volumes et qui s’est traduite en 18 langues, il s’est fait connaître en France avec La Formule de Dieu, vendue à près de 500.000 exemplaires.
    L’Homme de Constantinople est son premier roman historique traduit en français.

    > Voir la fiche auteur complète

La critique

  • “ Dan Brown avait rabiboché l'art et la religion dans le "Da Vinci Code", José Rodrigues dos Santos réussit le pari de marier la science au divin dans "La Formule de Dieu". ”

  • “ Attention, chef d'œuvre ! ”

  • “ L'auteur signe un suspense haletant, dans la lignée de Dan Brown et Umberto Eco. ”

  • “ un thriller à couper le souffle. ”

  • “ Pas la peine de tergiverser, c’est LE roman qu’on va tous s’offrir, parce que c’est LA claque de l’été ”

audio-vidéo

  • La Formule de Dieu - Enfants du Siècle by Cyril CHEVROT

  • TEDx Valenciennes - Science et métaphysique

  • Trailer La Formule de Dieu